Nombrada Secretaria de Estado de Turismo, el 31 de diciembre de 2011 (Real Decreto 2008/2011, de 30 de diciembre).

Formación

• Licenciada en Derecho por la Universidad de les Illes Balears.
• Master en Derecho de la Construcción y del Sector Inmobiliario. 
• Técnico Superior en excedencia en el Instituto Balear de la Vivienda. 

Experiencia profesional

• Diputada Nacional en el Congreso de los Diputados por la circunscripción de Islas Baleares,
• Desde junio 2011 a noviembre 2011, Concejal de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón.
• Desde diciembre 2007 hasta junio 2011 asesora en materia de urbanismo del gabinete de la Consejera de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Comunidad de Madrid.
• Desde septiembre de 2005 hasta julio de 2007 Directora General de Arquitectura y Vivienda del Gobierno de  las Islas Baleares y Vicepresidenta del Consejo de Administración del Instituto Balear de la Vivienda.

Otras actividades de interés

• Fue presidenta de la Asociación de Mujeres para la Democracia de Baleares.
• En la actualidad miembro del Comité Ejecutivo de la Federación Nacional de Mujeres en Igualdad.

• Coautora del Manual de Derecho de la Construcción del Sector Inmobiliario
Patrocinadores
Colaboradores
Proveedores destacados
Transportistas oficiales
Agencia oficial
Partner Tecnológico
| Normas de uso | Política de privacidad | Contacte |
Gestor de contenidos
desarrollado por
C2C Soluciones Powered by
SPC v2016 ®
SPC